Festival de Gramado 2021

Conheça a programação do 50º Festival de Cinema de Gramado

O Festival de Gramado chega em sua 50ª edição em 2022

A programação de exibição dos filmes em competição no 50º Festival de Cinema de Gramado, que este ano acontece entre os dias 12 e 20 de agosto, está definida. Este ano, o evento retorna ao presencial após dois anos de programação remota. Nós aqui na Vigília já estamos no clima, com várias entrevistas exclusivas (confira aqui).

Em celebração aos 50 anos do evento, o Palácio dos Festivais volta a receber as mostras competitivas de longas-metragens brasileiros, estrangeiros e gaúchos e curtas-metragens brasileiros e gaúchos. Os longas-metragens documentais poderão ser acompanhados pelo Canal Brasil, em sessões televisionadas sempre a partir das 20h, e pelo Globoplay, logo após a exibição na TV. 

A entrega dos Troféus Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas ocorrerá no domingo, dia 14. 

Cerimônia de Premiação, que será ao vivo direto do Palácio dos Festivais, também poderá ser acompanhada pela TV e pela internet no sábado, dia 20 de agosto. A partir das 21h30, Canal Brasil, TVE e os canais digitais do evento transmitem a tradicional cerimônia de premiação do Festival de Cinema de Gramado com a entrega dos Kikitos. 

Confira a programação completa abaixo:

Dia 12 – Sexta-feira

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB O Fim da Imagem (PR), de Gil Baroni / 14’58”

LMB A Mãe (SP), de Cristiano Burlan / 90’26”

CMB Deus Não Deixa (RJ), de Marçal Vianna / 20’45”

LME La Pampa (Peru, Chile, Espanha), de Dorian Fernández Moris / 105’44”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Ademã – A vida e as notas de Ibrahim Sued (RJ), de Isabel Sued Perrin e Paulo Henrique Fontenelle / 104’14”

Dia 13 – Sábado

A partir das 13h15, no Palácio dos Festivais

CMG Nós que fazemos girar (Porto Alegre), de Lucas Furtado / 20’11” 

CMG Sinal de Alerta Lory F (Porto Alegre), de Fredericco Restori / 18’53” 

CMG Drapo A (Encantado), de Alix Georges e Henrique Lahude / 18’40” 

CMG Possa Poder (Porto Alegre), de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 19’13”

CMG Olho por mim (Porto Alegre), de Marcos Contreras / 11’36”

CMG Apenas para registro (Porto Alegre), de  Valentina Ritter Hickmann / 15’19”

CMG Johann e os Ímãs de geladeira (Porto Alegre), de Giordano Gio / 24’00”

CMG Perfection (Gravataí), de Guilherme G. Pacheco / 14’54” 

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Último Domingo (RJ), de Joana Claude e Renan Barbosa Brandão / 17’07” *Audiodescrição disponível

LMB O clube dos anjos (RJ), de Angelo Defanti / 98’00” *Audiodescrição disponível

CMB Benzedeira (PA), de Pedro Olaia e San Marcelo / 15’01” 

LME 9 (Uruguai, Argentina), de Martín Barrenechea e Nicolás Branca / 105’00”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Um par para chamar de meu (SP), de Kelly Cristina Spinelli / 82’00” 

Dia 14 – Domingo

A partir das 13h15, no Palácio dos Festivais

CMG Madrugada (Rio Grande, Pelotas), de Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza / 19’09” 

CMG Tudo permanece em constante movimento (Porto Alegre), de Cristine de Bem e Canto / 07’01”

CMG Nação preta do Sul – O Curta (Porto Alegre), de Nando Ramoz e Gabriela Barenho / 24’59”

CMG A diferença entre mongóis e mongolóides (Porto Alegre, Canoas), de Jonatas Rubert / 04’41”

CMG Mby’á nhendu – o som do espírito Guarani (Porto Alegre, Maquiné e Camaquã), de Gerson Karaí Gomes / 18’20”

CMG Fagulha (Porto Alegre), de Jéssica Menzel e Jp Siliprandi / 07’58”

CMG Sintomático (Porto Alegre), de Marina Pessato / 04’05”

CMG O abraço (Porto Alegre), de Gabriel Motta / 17’36”

CMG Mora (Porto Alegre), de Sissi Betina Venturin / 10’51”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Ímã de geladeira (SE), de Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo / 19’55”

LMB Noites alienígenas (AC), de Sérgio de Carvalho / 80’20”

CMB O elemento tinta (SP), de Luiz Maudonnet e Iuri Salles / 09’29” 

LME El camino de Sol (México), de Claudia Sainte-Luce / 77’17”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Elton Medeiros – o sol nascerá (RJ), de Pedro Murad / 80’01”

A partir das 22h30, no Palácio dos Festivais

Entrega do Troféu Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas

Dia 15 – Segunda-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Campo Grande é o céu (Mostardas), de Bruna Giuliatti, Jhonatan Gomes e Sérgio Guidoux / 71’24”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Tekoha (SP), de Carlos Adriano / 14’15”

LMB O pastor e o guerrilheiro (DF), de José Eduardo Belmonte / 115’03”

CMB Serrão (MG), de Marcelo Lin / 18’36” 

LME O último animal (Portugal, Brasil), de Leonel Vieira / 109’14”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD O destino está na origem (GO), de Pedro de Castro Guimarães / 61’01”

Dia 16 – Terça-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Dog Never Raised (Porto Alegre, São Leopoldo), de Bruno de Oliveira / 71’08”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB O pato (PB), de Antônio Galdino / 11’18” 

LMB A porta ao lado (RJ), de Julia Rezende / 113’11”

CMB Solitude (AP), de Tami Martins e Aron Miranda / 13’20”

LME Cuando Oscurece (Argentina, Uruguai), de Néstor Mazzini / 76’44”

A partir das 20h, no Canal Brasil

LMD Eu nativo (PA), de Ulisses Rocha / 71’11” 

Dia 17 – Quarta-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG 5 Casas (Dom Pedrito), de Bruno Gularte Barreto / 75’01”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Fantasma neon (RJ), de Leonardo Martinelli / 20’00”

LMB Marte um (MG), de Gabriel Martins / 115’01” 

CMB Mas eu não sou alguém (SP), de Daniel Eduardo e Gabriel Duarte / 13’11”

LME La boda de Rosa (Espanha, França), de Iciar Bollain / 80’02”

Dia 18 – Quinta-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Despedida (Pelotas, Porto Alegre, Viamão), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes / 90’23”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

CMB Um tempo pra mim (RS), de Paola Mallmann / 20’59” 

LMB Tinnitus (SP), de Gregório Graziosi / 105’00” 

CMB Socorro (PA), de Susanna Lira / 16’52” 

LME Inmersión (Chile, México), de Nicolas Postiglione / 72’01”

Dia 19 – Sexta-feira

A partir das 14h, no Palácio dos Festivais

LMG Casa vazia (Santana do Livramento, Rivera), de Giovani Borba – 78’01”

A partir das 18h, no Palácio dos Festivais

Filme de encerramento Exibição do longa-metragem documental vencedor

Dia 20 – Sábado

A partir das 21h, no Canal Brasil, site e redes sociais do evento

Cerimônia de premiação para as Mostras Competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Documentais, Estrangeiros e Gaúchos.

Longas-Metragens Documentais seguem em exibição no Globoplay:

Longas-Metragens Documentais: Os filmes entram no aplicativo após exibição no Canal Brasil e permanecem até às 23h59 de quarta, dia 17.

Para assistir pelo serviço de streaming é preciso ser assinante e acessar: https://globoplay.globo.com/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *