Globo de Ouro 2021: confira todos os vencedores!
A primeira grande premiação do cinema e da TV contemplando um ano marcado pela pandemia da Covid-19 ocorreu na noite do dia 28 de fevereiro. Em uma cerimônia quase totalmente remota, diretamente de Los Angeles e Nova York, o Globo de Ouro divulgou os seus vencedores.
Confira:
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os Sete de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami…)
Melhor Ator Coadjuvante (TV)
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)
Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Melhor animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
Melhor roteiro
Bela vingança
Mank
Meu pai
Nomadland
Melhor Atriz em Série Dramática
Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)
Melhor Trilha Sonora Original
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Relatos do Mundo (News of the World)
Mank
Soul
Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)
Melhor série musical ou comédia
Emily In Paris (Netflix)
The Flight Attendant (AppleTV+)
The Great (Starz)
Schitts Creek
Ted Lasso
Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (Eu Me Importo)
Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Al Pacino (Hunters)
Melhor Filme Estrangeiro
Another Round
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us
Melhor Série de Drama
The Mandalorian
The Crown
Lovecraft Country
Ozark
Ratched
Melhor Atriz Coadjuvante (Filme)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Olivia Colman (The Father)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (Relatos do Mundo)
Melhor Atriz Coadjuvante (TV)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)
Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Melhor Minissérie ou Filme para TV
Normal People
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa
Melhor Ator Drama (Filme)
Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)
Melhor diretor
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Regina King – Uma Noite em Miami…
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland
Melhor filme – Musical ou comédia
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura
Melhor ator em filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)
Melhor atriz de filme – Drama
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela vingança)
Melhor Filme de Drama
Meu Pai (The Father)
Mank
Nomadland
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Os 7 de Chicago