Tudo em todo lugar ao mesmo tempo

Critics Choice Awards apresenta seus vencedores

Depois do Globo de Ouro, chegou a vez do Critics Choice Awards movimentar o mundo do cinema e da TV norte-americana. Conhecida por ser o “melhor termômetro do Oscar”, a cerimônia celebrou “Tudo ao Mesmo Tempo em Todo o Lugar”, que saiu com os principais prêmios.

Confira abaixo a lista completa de vencedores:

MELHOR FILME

Avatar: O Caminho da Água

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Elvis

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

RRR

Tár

Top Gun: Maverick

Women Talking

MELHOR ATOR

Austin Butler, por Elvis

Tom Cruise, por Top Gun: Maverick

Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

Brendan Fraser, por The Whale

Paul Mescal, por Aftersun

Bill Nighy, por Living

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett, por Tár

Viola Davis, por A Mulher Rei

Danielle Deadwyler, por Till

Margot Robbie, por Babilônia

Michelle Williams, por Os Fabelmans

Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano, por Os Fabelmans

Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin

Judd Hirsch, por Os Fabelmans

Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin

Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Brian Tyree Henry, por Causeway

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Jessie Buckley, por Women Talking

Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Janelle Monáe, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

MELHOR JOVEM ATOR OU ATRIZ

Frankie Corio, por Aftersun

Jalyn Hall, por Till

Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans

Bella Ramsey, por Catherine Called Birdy

Banks Repeta, por Armageddon Time

Sadie Sink, por The Whale

MELHOR ELENCO

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

A Mulher Rei

Women Talking

MELHOR DIREÇÃO

James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água

Damien Chazelle, por Babilônia

Todd Field, por Tár

Baz Luhrmann, por Elvis

Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Sarah Polley, por Women Talking

Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei

S.S. Rajamouli, por RRR

Steven Spielberg, por Os Fabelmans

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Charlotte Wells, por Aftersun

Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans

Todd Field, por Tár

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Kazuo Ishiguro, por Living

Rebecca Lenkiewicz, por Ela Disse

Samuel D. Hunter, por The Whale

Sarah Polley, por Women Talking

MELHOR FOTOGRAFIA

Russell Carpenter, por Avatar: O Caminho da Água

Linus Sandgren, por Babilônia

Roger Deakins, por Império da Luz

Janusz Kaminski, por Os Fabelmans

Florian Hoffmeister, por Tár

Claudio Miranda, por Top Gun: Maverick

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole, por Avatar: O Caminho da Água

Florencia Martin & Anthony Carlino, por Babilônia

Hannah Beachler & Lisa K. Sessions, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn, por Elvis

Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Rick Carter & Karen O’Hara, por Os Fabelmans

MELHOR EDIÇÃO

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água

Tom Cross, por Babilônia

Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis

Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Monika Willi, por Tár

Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

MELHOR FIGURINO

Mary Zophres, por Babilônia

Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Catherine Martin, por Elvis

Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Jenny Eagan, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Gersha Phillips, por A Mulher Rei

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Babilônia

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Elvis

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

The Whale

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Avatar: O Caminho da Água

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

RRR

Top Gun: Maverick

MELHOR COMÉDIA

Os Banshees de Inisherin

Mais que Amigos

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Triângulo da Tristeza

O Peso do Talento

MELHOR ANIMAÇÃO

Pinóquio de Guillermo del Toro

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red: Crescer é uma Fera

Wendell & Wild

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Nada de Novo no Front (Alemanha)

Argentina, 1985 (Argentina)

Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)

Close (Bélgica)

Decisão de Partir (Coreia do Sul)

RRR (Índia)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Lift Me Up” – Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)

“Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro)

“Naatu Naatu” (RRR)

“Hold My Hand” – Lady Gaga (Top Gun: Maverick)

“Carolina” – Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)

“New Body Rhumba” – LCD Soundsystem (Ruído Branco)

MELHOR TRILHA SONORA

Michael Giacchino, por Batman

Justin Hurwitz, por Babilônia

John Williams, por Os Fabelmans

Alexandre Desplat, por Pinóquio de Guillermo Del Toro

Hildur Guðnadóttir, por Tár

Hildur Guðnadóttir, por Women Talking

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Andor

Mal de Família

Better Call Saul

The Crown

Euphoria

The Good Fight

A Casa do Dragão

Ruptura

Yellowstone

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jeff Bridges (The Old Man)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Ruptura)

Antony Starr (The Boys)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski (The Good Fight)

Sharon Horgan (Mal de Família)

Laura Linney (Ozark)

Mandy Moore (This Is Us)

Kelly Reilly (Yellowstone)

Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Andre Braugher (The Good Fight)

Ismael Cruz Córdova (O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder)

Michael Emerson (Evil)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

John Lithgow (The Old Man)

Matt Smith (A Casa do Dragão)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Milly Alcock (A Casa do Dragão)

Carol Burnett (Better Call Saul)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Julia Garner (Ozark)

Audra McDonald (The Good Fight)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary

Barry

O Urso

Better Things

Ghosts

Hacks

Reboot

Reservation Dogs

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Matt Berry (What We Do in the Shadows)

Bill Hader (Barry)

Keegan-Michael Key (Reboot)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Jeremy Allen White (O Urso)

D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)

Devery Jacobs (Reservation Dogs)

Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Brandon Scott Jones (Ghosts)

Leslie Jordan (Call Me Kat)

James Marsden (Disque Amiga Para Matar)

Chris Perfetti (Abbott Elementary)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis (Reservation Dogs)

Ayo Edebiri (O Urso)

Marcia Gay Harden (Uncoupled)

Janelle James (Abbott Elementary)

Annie Potts (Young Sheldon)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

MELHOR MINISSÉRIE

The Dropout

Gaslit

The Girl from Plainville

The Offer

Pam & Tommy

Station Eleven

This Is Going to Hurt

Em Nome do Céu

MELHOR FILME PARA TV

Fresh

Prey

Ray Donovan: The Movie

The Survivor

Three Months

Weird: The Al Yankovic Story

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Ben Foster (The Survivor)

Andrew Garfield (Em Nome do Céu)

Samuel L. Jackson (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey)

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Ben Whishaw (This is Going to Hurt)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Julia Garner (Inventando Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Amber Midthunder (Prey)

Julia Roberts (Gaslit)

Michelle Pfeiffer (The First Lady)

Amanda Seyfried (The Dropout)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Murray Bartlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)

Domhnall Gleeson (The Patient)

Matthew Goode (The Offer)

Paul Walter Hauser (Black Bird)

Ray Liotta (Black Bird)

Shea Whigham (Gaslit)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Claire Danes (A Nova Vida de Toby)

Dominique Fishback (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey)

Betty Gilpin (Gaslit)

Melanie Lynskey (Candy)

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)

Juno Temple (The Offer)

MELHOR SÉRIE ESTRANGEIRA

1899

Borgen

Extraordinary Attorney Woo

Garcia!

The Kingdom Exodus

Kleo

Minha Amiga Genial

Pachinko

Teerã

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Bluey

Bob’s Burgers

Genndy Tartakovsky’s Primal

Harley Quinn

Star Trek: Lower Decks

Undone

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *