comissão seleção do Oscar 2024

Oscar: confira os indicados e onde assistir 

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou essa semana (terça-feira, dia 23 de janeiro) os indicados oficiais na corrida ao Oscar 2024, a maior premiação do cinema norte-americano. 

Como esperado, Oppenheimer lidera a disputa, com 13 indicações, seguido por Pobres Criaturas (11 indicações), Assassinos da Lua das Flores (11) e o hit de 2023, Barbie (com 8).

A cerimônia oficial ocorre dia 10 de março, em Los Angeles, e será apresentada por Jimmy Kimmel. 

Confira a lista completa abaixo:

MELHOR FILME

American Fiction

Anatomia de uma Queda (nos cinemas)

Barbie (disponível no HBO Max)

Os Rejeitados (nos cinemas)

Assassinos da Lua das Flores (Apple TV Plus)

Maestro (Netflix) 

Oppenheimer (plataformas de aluguel digital)

Vidas Passadas (nos cinemas)

Pobres Criaturas (nos cinemas)

A Zona de Interesse (por estrear nos cinemas)

MELHOR DIREÇÃO

Justine Triet, por Anatomia de uma Queda

Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ATOR

Bradley Cooper, por Maestro

Colman Domingo, por Rustin (Netflix)

Paul Giamatti, por Os Rejeitados

Cillian Murphy, por Oppenheimer

Jeffrey Wright, por American Fiction (sem data de estreia)

MELHOR ATRIZ

Annette Bening, por NYAD (Netflix)

Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores

Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda

Carey Mulligan, por Maestro

Emma Stone, por Pobres Criaturas

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sterling K. Brown, por American Fiction

Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr., por Oppenheimer

Ryan Gosling, por Barbie

Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt, por Oppenheimer

Danielle Brooks, por A Cor Púrpura (estreia 8 de fevereiro nos cinemas)

America Ferrera, por Barbie

Jodie Foster, por NYAD

Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda

David Hemingson, por Os Rejeitados

Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro

Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo (nos cinemas)

Celine Song, por Vidas Passadas (nos cinemas)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Cord Jefferson, por American Fiction

Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Tony McNamara, por Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ANIMAÇÃO

O Menino e a Garça (nos cinemas)

Elementos (Disney+)

Nimona (Netflix)

Meu Amigo Robô 

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (HBO Max)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Io Capitano (Itália)

Perfect Days (Japão)

A Sociedade da Neve (Espanha) – (Netflix)

The Teacher’s Lounge (Alemanha)

A Zona de Interesse (Reino Unido)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Bobi Wine: The People’s President

The Eternal Memory

Four Daughters

To Kill a Tiger

20 Days in Mariupol

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

The ABCs of Book Banning

The Barber of Little Rock

Island in Between

The Last Repair Shop

Nai Nai & Wai Po (em breve no Disney+)

MELHOR CURTA-METRAGEM

The After

Invincible

Knight of Fortune

Red, White & Blue

A Incrível História de Henry Sugar (Netflix)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Letter to a Pig

95 Senses

Our Uniform

Pachyderme

War is Over (inspired by the music of John & Yoko)

MELHOR TRILHA SONORA

Laura Karpman, por American Fiction

John Williams, Indiana Jones e a Relíquia do Destino (Disney+)

Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores

Ludwig Göransson, por Oppenheimer

Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“The Fire Inside” (Flamin’ Hot)

“I’m Just Ken” (Barbie)

“It Never Went Away” (American Symphony)

“Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)

“What Was I Made For?” (Barbie)

MELHOR SOM

Resistência

Maestro

Missão: Impossível – Acerto de Contas (Paramount+)

Oppenheimer

A Zona de Interesse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Sarah Greenwood, por Barbie

Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores

Arthur Max, por Napoleão (em breve no Apple TV+)

Ruth De Jong, por Oppenheimer

Shona Heath, por Pobres Criaturas

MELHOR FOTOGRAFIA

Edward Lachman, por O Conde (Netflix)

Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores

Matthew Libatique, por Maestro

Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer

Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Golda: A Mulher de Uma Nação (Prime Video)

Maestro

Oppenheimer

Pobres Criaturas

A Sociedade da Neve

MELHOR FIGURINO

Jacqueline Durran, por Barbie

Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores

Janty Yates, por Napoleão

Ellen Mirojnick, por Oppenheimer

Holly Waddington, por Pobres Criaturas

MELHOR MONTAGEM

Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda

Kevin Tent, por Os Rejeitados

Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores

Jennifer Lame, por Oppenheimer

Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Resistência (Star+)

Godzilla Minus One (cinemas)

Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Disney+)

Missão: Impossível – Acerto de Contas

Napoleão

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *